Недвижимость "Русского магния" ушла за бесценок

Арбитражному управляющему из Москвы.

Недвижимость ОАО "Русский магний", находящегося в процедуре банкротства, будет продана за бесценок. Победитель торгов, которые были проведены путем публичного предложения, стал арбитражный управляющий из Москвы – Иван Кириченко, член Ассоциации "Первая СРО АУ". Имущество достанется ему за 13,2 миллиона рублей.

Начальная цена лота составляла 236,5 миллиона рублей. Таким образом, она была снижена почти в 18 раз. На торги выставлялись здания общей площадью 6,5 тысячи квадратных метров, 746,5 тысячи "квадратов" земли и объекты незавершенного строительства на 31,7 тысячи "квадратов".

Иван Кириченко отказался комментировать цель покупки имущества предприятия. "Пока я только победитель торгов, сделки по покупке и оплаты еще не было. Когда оно будет приобретено, тогда и будем думать. Пока рано об этом говорить", - заявил он "Уралинформбюро".

По словам управляющего партнера юридической компании "Генезис" Артема Денисова, это достаточно обычная практика для предприимчивых арбитражных управляющих. "Они как знатоки закона о банкротстве для собственной выгоды покупают ликвидное имущество и используют его для дополнительного заработка - аренды или перепродажи", - отметил юрист.

Проект "Русский магний" был запущен в 2004 году для строительства в Асбесте завода по производству магния и кремния из отвалов ОАО "Ураласбест". Планировалось, что он будет выпускать до 70 тысяч тонн магния и 90 тысяч тонн осажденного кремнезема в год. За 7 лет работы удалось создать новые технологии по извлечению полезных компонентов из асбестовых отвалов.

Основной владелец предприятия - швейцарская Minmet Financing Company - вкладывала средства в развитие производства через предоставление кредитов "дочке". В итоге у "Русского магния" образовался крупный долг перед мажоритарием, и в начале 2012 года проект был заморожен. Летом того же года на предприятие зашел новый акционер – ООО "Солимаг" (владеет 50% + 2 акции), а в сентябре 2012 года года он подал заявление о банкротстве "Русского магния".

В январе 2014 года предприятие признали несостоятельным, была введена процедура конкурсного производства. Долг перед кредиторами составляет 70,1 миллиона рублей и 68,2 миллиона долларов.