Лавров оценил механизмы международного сотрудничества Среднего Урала

Признав их эффективными.

Глава МИД России Сергей Лавров, прибывший накануне в Екатеринбург, провел встречу с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Он высоко оценил работу региональных властей в сфере международного сотрудничества.

"Особенно приятно, что у Свердловской области такой послужной список в развитии внешнеэкономических связей, который отчетливо показывает ваши ведущие позиции среди регионов. Вы постоянно ищете новые возможности для того, чтобы взаимовыгодные проекты реализовывать. Знаю, что в отличие от некоторых других, кто просто подписывает какие-то договоренности, а потом отчитывается, что есть меморандумы, вы создаете механизм реализации, рабочие группы, с Белоруссией, с Китаем, и с Финляндией, и с Чехией. То есть у вас такой диапазон отношений, который в нашей внешнеполитической концепции называется многовекторность международных связей", - сказал Сергей Лавров.

Один из примеров такого сотрудничества – совместное производство Группы "Синара" и компании "Сименс" локомотивов и пригородных электропоездов "Ласточка". Они уже зарекомендовали себя на Олимпиаде в Сочи, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора.

"Безусловно, текущая международная обстановка накладывает отпечаток и на развитие межрегионального сотрудничества с немецкими коллегами. Но это не мешает нам развивать взаимовыгодные контакты на региональном уровне. И мы уверены, что продолжение взаимодействия на уровне регионов может внести свою лепту в сохранение тонуса российско-германского диалога в целом", – отметил Евгений Куйвашев.

15 августа Сергей Лавров встретится в Екатеринбурге с федеральным министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Вместе они откроют российско-германскую летнюю школу "Пути развития энергетического сектора. Современные вызовы" на базе Уральского федерального университета.

Кроме того, министры проведут переговоры по ключевым вопросам двустороннего сотрудничества и международной политики. Они обсудят реализацию минских договоренностей по урегулированию украинского кризиса, продвижение мирного процесса в Сирии и борьбу с терроризмом.