Для свердловских коров закупают вентиляторы и кондиционеры

Из-за жары надои "сохнут" на глазах.

Свердловские животноводы проклинают августовскую жару и говорят о серьезном снижении надоев молока. Коровы страдают от жары и физически не могут выдавать своих "рабочих" объемов.

"Понятно, что жара внесет свои коррективы, уронит молоко. Вообще, традиционно в августе и сентябре надои понижаются, коровы готовятся к зимним условиям. А тут еще жара такая. Если в коровнике больше 20 градусов тепла, то уже надои снижаются. А сейчас держится температура за 35 градусов", - поделился с "Уралинформбюро" председатель СПК "Килачевский" Анатолий Никифоров.

По его словам, говорить о том, что в этом сезоне молочники неминуемо уйдут в минус, пока рано. "Нельзя сказать, больше будут надои или меньше. Мы пока идем с плюсом, потому что в июле были очень хорошие показатели", - отмечает Анатолий Никифоров.

Животноводы пытаются снизить нагрузку на животных всеми возможными способами. "Пытаемся в такую погоду не выгонять коров на улицу, чтобы они в теньке находились, под крышей где-нибудь. Обливаем водичкой, в коровниках открываем все окна, двери, включаем вентиляторы, кондиционеры. Увеличиваем влажность кормов. Удои из-за жары, конечно, сократились. Примерно на литр в сравнении с прошлым годом – до 24 литров в день с фуражной коровы", - прокомментировал главный инженер АПК "Белореченский" Валерий Шивцов.

В том, что закупочные цены на молоко нынче будут выше прошлогодних, почти никто не сомневается. "Увеличивается себестоимость. Те же кондиционеры, вентиляторы. Растет стоимость кормов. Условия жесточайшие. На моей памяти такого не было никогда, так чтобы жара стояла и в июле, и в августе", - говорит глава АПК "Белореченский" Виталий Дунин.

Первые цены "с плюсом" ожидаются уже в сентябре. "По ценам тревожность есть. Есть реальное уменьшение количества молока. Конечно, цена закупа на фоне дефицита может поползти вверх. Если спрос будет, конечно, цены поднимутся", - заключает председатель регионального Союза предприятий по переработке молока Игорь Пехотин.