Владимир Путин заинтересовался выставкой "ИННОПРОМ"

И пользой от нее.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на встрече с президентом РФ 23 августа 2016 года отчитался об успешном выполнении "майских указов" и перспективах промышленного роста региона. Отдельно при этом обсудили выставку "ИННОПРОМ" – Владимир Путин попросил рассказать, как именно она помогает развитию Среднего Урала, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики главы региона.

Согласно докладу губернатора, индекс промышленного производства по прогнозам в конце года составит 105% - это достаточно высокий показатель. Рост, по его словам, наблюдается во всех основных отраслях. Во многом этому, по мнению главы региона, способствует выставочная деятельность.

"В первую очередь я, конечно же, хочу сказать о недавно прошедшей выставке "ИННОПРОМ" и, в рамках "ИННОПРОМа", о Российско-Китайском ЭКСПО. Уже есть первые результаты, и объем раскрытых соглашений, раскрытых сумм составил 4,5 миллиарда рублей в рамках "ИННОПРОМ". Подписано больше полутора десятков соглашений", - рассказал губернатор.

Несмотря на хороший отзыв, президент попросил уточнить, есть ли реальная польза от выставки. В ответ на это глава региона заверил, что невзирая на звучавшие опасения, площадка сохраняет свою актуальность.

"Мы думали, что с развитием интернета выставка будет угасать, тем не менее, мы видим огромную динамику, и, самое главное, мы никого не загоняем сегодня, приглашаем, в том числе наших российских партнеров и зарубежных", – пояснил Евгений Куйвашев.

В завершении встречи глава Среднего Урала отчитался о претворении в жизнь "майских указов" президента в регионе. В области полностью выполнен план по созданию рабочих мест для инвалидов – 1 280, местами в детских садах обеспечены все дети в возрасте 3-7 лет. Кроме того, 38% свердловчан в возрасте от 25 до 65 лет воспользовались программами повышения квалификации или получения новых профессий.

Вторая за полгода встреча Владимира Путина с Евгением Куйвашевым говорит об особом отношении главы государства к Свердловской области, а также демонстрирует его доверие к губернатору Среднего Урала, считают эксперты.

"Не исключено, что свою роль сыграла та поддержка курса главы государства, которая была продемонстрирована акцией "Урал за Путина". Хотя, конечно, лучшим проявлением поддержки является выполнение поручений президента, и здесь свердловские власти и губернатор, безусловно справляются", – заметил доктор философских наук Александр Александров.

Стоит отметить, что, по данным осведомленных источников, на встрече обсуждалась не только общая ситуация в регионе – за кадром осталось обсуждение путей развития промышленного сердца Среднего Урала Нижнего Тагила.

"Губернатор недавно выезжал в Тагил, чтобы поздравить горожан с Днем города. С мэром тогда обсудили программу развития города. Конечно, поддержка федерального центра помогла бы реализовать все планы быстрее. Глава региона этот вопрос также обсуждал с Президентом", – сказал собеседник агентства.

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023

Актуальное