На Красноуральском химзаводе ликвидировали 300 тонн опасных веществ

В течение месяца должны быть уничтожены остатки.

Председатель свердловского правительства Денис Паслер поручил в течение месяца вывезти опасные отходы с территории Красноуральского химзавода (КХЗ). Этот вопрос обсуждался на сегодняшнем заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства.

Поручение избавиться от опасных веществ Д.Паслер дал еще в мае 2016 года. За три месяца два из четырех видов таких веществ было ликвидировано. "234 тонны толуола нефтяного отгружено с территории предприятия, а 80 тонн нитронафталина ликвидировано. Также полностью ликвидирован один из 4 опасных производственных объектов – газовые сети. По трем другим идут работы: практически завершена консервация склада взрывчатых материалов, идет очистка оборудования конечных мастерских № 206 и № 218 от остатков взрывчатых веществ", – доложил и.о. министра промышленности и науки Игорь Зеленкин.

Он добавил, что проблемными являются остатки двух видов химических веществ – азотной и серной кислот. Минпром проводил переговоры с потенциальными покупателями, однако вопрос решить пока не удалось.

"Надо связываться с предприятиями химической промышленности, причем оборонного направления, в других субъектах Российской Федерации, и предлагать им кислоты даром, либо еще доплатить за утилизацию. Даю вам месяц на эту работу. Главная задача – очистить территорию завода от опасных веществ", - ответил Д.Паслер.

Следует также отметить, что в конце июля на территории КХЗ прошла проверка Роспотребнадзора. Были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к водоотведению и качеству почв. Их необходимо устранить до 30 сентября 2016 года.

Новости по теме:

Красноуральский химзавод коптит небо под прокурорским оком