На Ямале выпустили в Обь миллион мальков муксуна

Промышленное рыбоводство набирает обороты.

25 августа 2016 года с причала ямальского города Лабытнанги в Обь выпущено около миллиона мальков муксуна. Их вырастили на Собском рыбоводном заводе, который строится усилиями ОАО "НОВАТЭК" и правительства ЯНАО.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора округа, первые 500 тысяч особей отправились осваивать природную среду неделю назад. Мальки увесистые, около грамма каждый. Это означает, что молодь крепкая и сумеет адаптироваться к новым условиям.

Завод на берегу реки Собь станет самым крупным рыборазводным сооружением российской Арктики. Он сыграет важную роль в продовольственном импортозамещении, поможет восстановить популяцию сиговых видов рыб Нижне-Обского бассейна. В частности, сформирует маточное стадо муксуна, который запрещен к вылову на Ямале. Но инвестиции в отрасль "длинные" - отдачи стоит ждать лишь через 7-8 лет.

Годовая производительность завода составит до 20 миллионов мальков чира, столько же муксуна и 60 миллионов особей пеляди.

По соседству с предприятием возведен 8-квартирный дом для сотрудников. Открыты вакансии как для приезжих узкопрофильных специалистов, так и для жителей поселка Харп.