Европа сохранила аппетит к ямальской оленине

Объем заказов будет расти.

Финляндия намерена увеличить закупки оленины в ЯНАО. Планы на сезон 2016-2017 годов составляют 800 тонн. Об этом сообщается в телеграмме, поступившей в адрес правительства автономного округа.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, компания-импортер удовлетворена мерами по устранению последствий сибирской язвы. Ямал – единственный регион в России, имеющий право поставлять оленину в Евросоюз. С первого дня, когда возникло подозрение на инфекцию, зарубежных покупателей держали в курсе. "Мы поставили в известность абсолютно всех, с кем работаем: компании в Финляндии, Германии, Швеции. Это было в наших интересах. Продолжали информировать на протяжении всего периода. Они понимают, что мясо привитого животного абсолютно безопасно", - рассказал замглавы региона Александр Мажаров.

Экспорт оленины не пострадал: контракты 2016 года выполнены еще зимой. Следующий сезон начнется поздней осенью. Кроме Финляндии, не исключен рост поставок и в другие страны Евросоюза.

"В ноябре приедут наши партнеры из Германии. Мы сегодня начинаем новый проект с Приуральским районом, с Паютой, - эти территории не входят в задетый вспышкой холдинг "Ямальские олени", поэтому мы изучаем их возможности", - добавил Александр Мажаров.