Свердловские аграрии убрали 90% зерна

В разы больше, чем в прошлом году.

Уборочная кампания на Среднем Урале идет опережающими темпами. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора, на территории Ирбитского, Сысертского и Шалинского районов полностью завершена уборка зерновых и зернобобовых культур.

В целом по области собрано порядка 90% зерновых (580 тысяч тонн), при том что в прошлом году данный показатель составлял всего 35%. "Погода последних дней немного не радует, но время есть, и при благоприятных условиях уборка в области закончится в течение 2 недель", - отметил министр АПК и продовольствия Среднего Урала Михаил Копытов.

Хорошие результаты по рапсу. В прошлом году к середине сентября уборка этой культуры даже не началась, а нынче с полей вывезено порядка 60% урожая. В плановом режиме идет уборка других кормов, картофеля и овощей. По словам Михаила Копытова, потребности области аграрии смогут удовлетворить.

Стоит отметить, что в этом году прогнозы по урожаю оптимистичнее, чем в прошлом: 670 тысяч тонн зерновых и 748 тысяч тонн картофеля.

Ранее по теме:
Вместо картофеля свердловские аграрии соберут свеклу и морковь
Жара сгубила свердловский картофель
Свердловские аграрии идут "по солнцу"