СМЦ закупили почти 1,5 миллиона тонн продукции ММК

За 8 месяцев.

За январь - август 2016 года ОАО "ММК" реализовало сервисным металлоцентрам (СМЦ) 1,464 миллиона тонн металлопроката. Это на четверть больше аналогичного показателя прошлого года. Доля СМЦ в общем объеме поставок плоского проката ОАО "ММК" на рынок РФ составляет 41%.

Такие цифры озвучил старший менеджер группы региональных продаж ММК Андрей Голицин, выступая на прошедшей в Челябинске VII Общероссийской конференции "Сервисные металлоцентры: оборудование, технологии, рынок-2016".

Следует отметить, что для производства профнастила и легких стальных тонкостенных конструкций СМЦ закупают прокат с покрытием. За 8 месяцев ММК реализовало 732 тысяч тонн такой продукции. Более половины ее "осело" в регионах Урала и Сибири.

Сейчас ОАО "ММК" является одним из крупнейших поставщиков проката в адрес автопрома. Продажи осуществляются как напрямую автопроизводителям, так и с использованием услуг сервисных металлоцентров.

По итогам шести месяцев 2016 года ММК занял первое место в рейтинге российских производителей оцинкованного и окрашенного металлопроката, а также стал вторым в списке ведущих производителей листового проката. В настоящее время на комбинате ведется строительство еще одной линии непрерывного горячего оцинкования мощностью до 450 тысяч в год. Ее запуск запланирован на середину 2017 года, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ОАО "ММК".