В здании УрФЮИ "квартирует" подозрительный колледж

Свердловский Минобраз не видит нарушения.

Руководство Уральского финансово-юридического института, потерявшего государственную аккредитацию, попристраивало своих студентов в различные вузы России для продолжения обучения. Часть переводов выглядит достаточно диковинно. Например, заочникам предлагается получить дистанционное образование в Восточно-Европейском институте, расположенном в Ижевске.

Семиэтажное здание вуза практически опустело. Там теперь можно встретить лишь учащихся Уральского финансово-юридического колледжа, учрежденного, как и институт, Владиславом Назаровым.

На сайте колледжа вывешена лицензия, выданная 23 марта 2016 года министерством общего и профессионального образования Свердловской области. В приложении к ней утверждается, что УрФЮрК занимает 20 помещений на пяти разных этажах здания. Разумеется, Минобраз не выдал бы лицензию частному образовательному учреждению не имеющему учебных аудиторий.

Между тем в ходе судебного процесса по уголовному делу регистратора Росреестра Людмилы Осиповой, за которым наблюдает "Уралинформбюро", было неоднократно заявлено, что УрФЮИ владел половиной здания в центре Екатеринбурга лишь на праве оперативного управления (сейчас вуз лишен этого права), что не позволяет сдавать помещения там в аренду. Колледж, естественно, владельцем помещений не является.

"Уралинформбюро" попыталось выяснить в министерстве, какие документы, доказывающие возможность использования помещений в здании на Либкнехта,1, были представлены руководством колледжа. В ответе, подписанном заместителем министра Ниной Журавлевой, утверждается, что "среди представленных ЧПОУ "УрФЮрК" документов находится документ, подтверждающий наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений, необходимых для осуществления образовательной деятельности".

Раскрыть содержание этого документа министерство отказалось, посоветовав обратиться за ним к администрации колледжа. На словах было добавлено, что Минобраз может выдать такой документ лишь по запросу прокуратуры.

Судя по всему, в пакет документов был вложен договор аренды помещений между УрФЮИ и УрФЮрК, не имеющий юридической силы. Соответственно, у колледжа нет юридически чистых учебных аудиторий и права на работу, согласно Положения о лицензировании образовательной деятельности. Министерство почему-то не убедилось в достоверности представленных колледжем сведений.

Письмо за подписью Нины Журавлевой агентство воспринимает как отписку и нежелание проверить сигнал СМИ о возможном нарушении федерального законодательства. В этой связи "Уралинформбюро" обращается к прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову провести проверку законности деятельности ЧПОУ "Уральский финансово-юридический колледж". А в случае выявления нарушений дать оценку действия (бездействия) чиновников областного министерства образования, выдавших лицензию и обязанных контролировать выполнение ее условий.

Еще в сюжете: УрФЮИ. Брачный раздел