Область отщипнет от бюджета Екатеринбурга 1 миллиард рублей

Их вычтут из социальных статей.

Из-за передачи части полномочий региону Екатеринбург в 2017 году недосчитается 1 миллиарда рублей доходов. Бюджет мегаполиса на грядущую трехлетку обсуждался участниками заседания городской Общественной палаты 27 сентября 2016 года, передает "Уралинформбюро".

Замглавы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Андрей Корюков объяснил, откуда миллиардные потери: рекламой сейчас заведует МУГИСО, а это 400 миллионов рублей. Передача минстрою градостроительных "прав"– минус еще 600 миллионов. Значит, на социалке, благоустройстве и капремонтах придется экономить.

И.о. начальника департамента финансов мэрии Анна Турунцева не повысила градус оптимизма – по ее словам, собственные расходы городского бюджета-2017 сократятся на 2%, до 17,865 миллиарда рублей. В соцсферу направят 61,4% этой суммы, дорожникам достанется 14,5%, на благоустройство и ЖКХ выделят 4,7% и 3,5% соответственно. Источники поступлений все те же: налоги (на доходы физлиц, земельный, на вмененный доход), дивиденды от использования имущества и продажи активов.

Около половины городского бюджета составляют областные дотации. Их размер будет определяться после 4 октября.