Россия обошла 9 стран Европы по конкурентоспособности

Но до Китая ей далеко.

Россия за год поднялась на два пункта в мировом рейтинге конкурентоспособности, заняв 43 место. Всего в списке 138 стран. Итоги исследования изложены в очередном докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Оценка проводится по таким категориям, как инфраструктура, макроэкономическая среда, здравоохранение и образование, эффективность рынка товаров и рынка труда, развитие финансовой системы, инновации.

РФ расположилась в таблице после Италии, обогнав еще 8 европейских государств: Португалию, Латвию, Болгарию, Румынию, Словакию, Венгрию, Хорватию и Грецию.

Согласно выводам экспертов, у России сейчас самая высокая позиция за 10 лет, в течение которых применяется нынешняя методика подсчетов. Вопреки рецессии и падению ВВП в 2015 году страна сохранила стабильность – благодаря росту по основным показателям: качество и количество образования, способность к инновациям и улучшение внутренней среды для бизнеса.

При этом РФ меньше, чем другие евразийские экономики, страдает от низких цен на сырье. Причины – относительно невысокий уровень госдолга и солидные национальные накопления, передает "Уралинформбюро".

Первая тройка рейтинга ВЭФ остается неизменной: Швейцария, Сингапур и США. Замыкают таблицу Йемен, Мавритания и Чад. Китай на 28-строчке, Индия - на 39-й.

Актуальное