Ямал и Сбербанк договорились о сотрудничестве

На инвестфоруме в Сочи.

ПАО "Сбербанк" и Ямал укрепляют экономические связи. На инвестфоруме "Сочи-2016" губернатор Дмитрий Кобылкин и председатель правления кредитной организации Герман Греф подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, договор предусматривает совместную реализацию ряда проектов в агропромышленном комплексе, жилищном строительстве и других отраслях.

По словам губернатора, регион и раньше сотрудничал со Сбербанком, а на инвестфоруме совместная работа получила новое развитие.

"Мы находимся в Арктической зоне и создаем соответствующую инфраструктуру, открывая доступ к Северному морскому пути. Я рад, что на этом пути нам помогает Сбербанк. По проектам "Ямал СПГ", "Северный широтный ход" мы идём рука об руку", - отметил Дмитрий Кобылкин.

Он добавил, что Ямал – один из первых в стране стал активно применять опыт государственно-частного партнёрства и концессии.

"Эти механизмы успешно применяются не только в реализации коммерческих проектов, но и создании социальной инфраструктуры", - констатировал Кобылкин.