Холманских призвал уральских строителей поднажать

Ради президента.

Перспективы жилищного строительства обсудили представители власти и бизнеса в ходе рабочей встречи с полпредом президента в УрФО Игорем Холманских, передает "Уралинформбюро".

Первым делом делегация посетила екатеринбургский завод "Берит", входящий в НП "Управление строительства "Атомстройкомплекс". Стоит отметить, что тротуарная плитка и бетонный камень "Берита" применялся в аэропорту Кольцово, при строительстве развязки Ленина - Московской, улицы Вайнера, площадок возле Дворца правосудия, Заксобрания, губернаторской резиденции, набережной Исети. Материалы завода идут в ход на всех объектах "Атомстройкомплекса".

Делегация посетила еще одно "домашнее" предприятие "Атомстройкомплекса". Завод "АтомПрофи+" работает на рынке ПВХ с 2000 года. Пластиковые окна и другие конструкции применяются на многих стройках региона. Мощности завода позволяют изготавливать в месяц порядка 3,5 тысячи квадратных метров изделий, рассказал гендиректор "Атомстройкомплекса" Валерий Ананьев.

О проблемах и задачах жилищного строительства шла речь на рабочем совещании, которое состоялось после экскурсии на предприятия. Согласно президентским указам, к 2020 году 60% российских семей должны быть обеспечены жильем. Как пояснил Игорь Холманских, для преодоления этой планки каждый год строители должны вводить не менее 1 квадратного метра жилья на каждого жителя страны. Таким образом для Свердловской области вырисовывается цифра 4,3 миллиона "квадратов" в год, а для Екатеринбурга – 1,5 миллиона квадратных метров.

Вместе с тем в 2016 году на строительном рынке наметился спад. "В Уральском федеральном округе с января по август 2016 года введено 3,2 миллиона квадратных метров жилья, что на треть меньше, чем в 2015 году", - отметил Игорь Холманских. Однако объем строительных работ сократился лишь на 1,1% к прошлому году – до 412 миллиардов рублей.

По словам полпреда, нарастить объемы ввода можно за счет достройки проблемных объектов. "В 2016 году в УрФО острота данной проблемы возросла. С января по 1 октября 2016 года в субъектах количество проблемных домов выросло с 23 до 57, а число пострадавших граждан с 1,2 до 6,7 тысячи человек", - сказал Игорь Холманских.

Между тем в Свердловской области в начале октября с вводом жилого дома комплекса на Хрустальногорской в Екатеринбурге был закрыт реестр обманутых дольщиков. Некоторые из них ждали новоселья более 12 лет.

Полпред напомнил о необходимости продолжать работу по сокращению сроков получения разрешений на строительство и подключения к инженерным сетям. И.Холманских также коснулся спора свердловских и екатеринбургских властей за градостроительные полномочия. Он подчеркнул, что проблему необходимо решать и сделать все возможное, чтобы "дележ" не отразился на работе застройщиков.