Рощино преобразится к Новому году

И сможет принимать 5 миллионов пассажиров в год.

Реконструкция аэровокзального комплекса Рощино в Тюмени завершится в конце декабря 2016 года. Новый терминал будет значительно больше прежнего, что позволит принимать порядка 5 миллионов пассажиров в год. Пропускная способность увеличится с 250 до 600 человек в час.

Ожидается, что пассажиропоток вырастет в два раза в секторе внутренних линий и в четыре раза - в международном, сообщил "Уралинформбюро" заместитель губернатора Евгений Заболотный.

"Сегодня осуществлены работы на летном поле, приведены в порядок рулежные дорожки, оборудована необходимая охранная система, подведены коммуникации. Все необходимое на этом трудном для строителей объекте мы делаем и сдадим его в срок", - резюмировал он.

В центральной части терминала разместятся зоны вылета и прилета, регистрации, оформления багажа, залы ожидания, предприятия общественного питания, сувенирные магазины и киоски, санузлы. Возле аэропорта будет оборудована парковка на 560 машино-мест и дополнительные стоянки. Через пять телескопических трапов (два для международных рейсов и три для внутренних) пассажиры могут переходить из аэровокзала в самолет, минуя улицу.

Реконструкция обойдется в 3 миллиарда рублей.

Актуальное