ММК признали инноватором

Торгово-закупочной деятельности.

Магнитогорский меткомбинат отметили на главном национальном конкурсе среди закупщиков и поставщиков России - премии "Лидер конкурентных закупок". Предприятие попало в число лауреатов в номинации "Лидер инноваций торгово-закупочной деятельности".

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ОАО "ММК", сейчас процесс материально-технического снабжения компании полностью автоматизирован. Этого удалось достичь благодаря использованию корпоративной информационной системы, построенной на базе ORACLE. В 2007 году там была открыта собственная торговая площадка ММК. На сегодня через систему проведено более 20 000 процедур выбора поставщика материально-технических ресурсов, работ и услуг на сумму более 80 миллиардов рублей.

С апреля 2015 года любая организация в рамках программы "День открытых дверей для поставщиков" может участвовать во встречах с заместителем гендиректора ОАО "ММК" по коммерции Сергеем Ушаковым. Формат "круглого стола" обеспечивает не только открытость, но и прозрачность закупок предприятия.

Для популяризации долгосрочных и надежных партнерских отношений комбината и его контрагентов на ММК проводится конкурс "Лучший поставщик года". В 2016 году в компании принята стратегическая программа "Снабжение. Поставка ТМЦ точно в срок +/- 3 дня", осуществлен переход на "автоматические пакетные платежи".

Следует отметить, что премия "Лидер конкурентных закупок" – первый в России профконкурс в сфере торгово-закупочной деятельности. В 2016 году на победу в 9 номинациях претендовало 244 компании, проекты которых оценивали 42 независимых эксперта.