УТЗ участвует в энергофоруме Power-Gen Russia

Вместе с РОТЕК.

Промышленный холдинг РОТЕК и входящий в него Уральский турбинный завод традиционно участвуют в ведущем энергетической форуме и выставке страны - Power-Gen Russia. Мероприятие проходит 25-27 октября 2016 года в Москве, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УТЗ.

На совместном стенде представлены основные направления деятельности компаний: производство паровых и сервис газовых турбин, система прогностики, инжиниринг, EPC-контракты и многое другое.

В частности, гости могут подробно ознакомиться с Системой прогностики и удаленного мониторинга состояния промоборудования "ПРАНА", разработанной специалистами РОТЕК. Она способна в автоматическом режиме анализировать поток данных от установленных на турбине датчиков и прогнозировать изменение техсостояния энергетической установки на несколько месяцев вперед. "ПРАНА" использует метод моделирования на основе подобия и поэтому способна самостоятельно адаптироваться к конкретному оборудованию.

Представлены производственные возможности и Центра восстановления деталей горячего тракта газовых турбин: от лопатки с тяжелыми повреждениями до готовой к использованию детали. Центр был открыт в мае 2016 года на площадке УТЗ. Он стал первым предприятием в России, способным проводить полный цикл ремонта деталей крупных энергетических турбоустановок иностранного производства.

Также УТЗ презентовал на стенде проект Т-295. Это самая мощная в мире паровая турбина — ее мощность достигает 335 МВт. Т-295 придет на смену широко распространенной установке Т-250. Сейчас УТЗ заканчивает изготовление этой машины для московской ТЭЦ-22.

Представители АО "РОТЕК" и УТЗ участвуют в ряде дискуссий. Главный конструктор завода Алексей Култышев выступит с докладом "Широкий профиль современных разработок паровых турбин и турбинного оборудования УТЗ для ТЭС, ТЭЦ, АЭС, ГРЭС, ГеаЭС и плавучих средств".