Российская гиперзвуковая боеголовка прошла испытания

Успешно.

В России прошло первое успешное испытание отечественного гиперзвукового летательного аппарата (ГЗЛА), известного под обозначением "изделие 4202" (также 15Ю71). Пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 с установленным на ней блоком ГЗЛА был осуществлен 25 октября 2016 года с базы ракетных войск стратегического назначения в Оренбургской области по камчатскому полигону Кура, передает "Уралинформбюро".

Как пишут "Известия", "изделие 4202" предназначено для установки на межконтинентальные баллистические ракеты вместо традиционных боеголовок. На высоте около 1000 метров ГЗЛА развивает скорость до 7 километров в секунду, а перед заходом на цель совершает маневр, затрудняющий его перехват средствами противоракетной обороны.

Стоит отметить, что аппарат выполнен исключительно из отечественных комплектующих. Ранее один из ключевых агрегатов – систему управления – производили в Харькове, но после разрыва с Украиной отношений по военным программам была запущена программа по импортозамещению.

Актуальное