Цены на шампанское "запузырятся"

От новых акцизов.

В 2017 году в России могут резко подорожать игристые вина и шампанское. Предложение об увеличении акциза на них одобрили члены бюджетного комитета Госдумы, пишет РБК.

С инициативой об увеличении ставки выступил депутат-единоросс Евгений Федоров. Он предложил поднять акциз с 26 до 36 рублей за литр на вина с незащищенным географическим наименованием, и с 14 до 19 рублей – на вина с защищенным наименованием. По его мнению, это поможет защитить отечественного производителя от "безродных" виноматериалов, которые завозят, например, из Турции.

Вместе с тем участники рынка благодарить депутатов не спешат. По мнению председателя совета директоров ОАО "Абрау-Дюрсо" Павла Титова, налоговое бремя будет переложено на потребителя. Особенно это будет заметно в нижней ценовой категории до 200 рублей.

Стоит отметить, что летом 2016 года в России была установлена минимальная розничная цена на игристые вина и шампанское в 164 рубля. Нововведение заметно "подчистило" рынок: за 9 месяцев 2016 года продажи сократились на 0,14 миллиона декалитров – до 4,6 миллиона декалитров, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Под градусом