200 тысяч кур Среднеуральской птицефабрики "улетят" к банкирам

Пернатые были в залоге.

Имущественный комплекс птицефабрики "Среднеуральская", который планируется продать в рамках банкротства предприятия, оценили в 1,2 миллиарда рублей. Соответствующие данные содержатся в положении о реализации имущества, которое будет вынесено на суд кредиторов 30 ноября 2016 года.

Согласно документу, рыночная стоимость недвижимости составляет 677,2 миллиона рублей. В частности, имущество, обремененное залогом Россельхозбанка, оценили в 129,8 миллиона рублей, в залоге "Равис - птицефабрика "Сосновская" - недвижимость на 78,4 миллиона и 188 миллионов по двум договорам от 2014 и 2012 годов. Транспортные средства и спецтехнику оценили в 34,4 миллиона рублей, движимое имущество – в 137,4 миллиона рублей.

На балансе также сельскохозяйственные животные, рыночная стоимость которых превышает 77 миллионов рублей. Птица на 30 миллионов рублей находится в залоге у Россельхозбанка - это 203,5 тысячи голов.

На первых и повторных торгах предприятие планируется продать целиком. Если покупателей не найдется, то будет сформирован производственно-технологический комплекс, который выставят на торги отдельно. Все, что в него не войдет, реализуют частями.

"Среднеуральская" была признана банкротом в июле 2015 года, на птицефабрике была введена процедура наблюдения. Ее долг перед Сбербанком составлял порядка 250 миллионов рублей, в конце ноября он был выкуплен агрохолдингом "Равис", передает "Уралинформбюро".