На застройщика "Первого Николаевского" пожаловались представители оборонки

Из Копейска.

Обыски, проведенные в офисе екатеринбургского НП "Уралэнергостройкомплекс", связаны с заявлением о невыполнении контрактных обязательств перед южноуральским оборонным предприятием. По данным "Коммерсанта", в прокуратуру обратились представители копейского ОАО "Завод "Пластмасс", специализирующегося на выпуске артиллерийских боеприпасов.

Заявление гласит, что компания "Стройуниверсал" - структура екатеринбургского застройщика, получила аванс в 253,7 миллиона рублей по госконтракту о реструктуризации промышленных мощностей завода. Однако 145 миллионов так и не были освоены, а требование о возврате этих денег подрядчик проигнорировал. "При этом не были предоставлены "нагонные" графики реализации проекта и какие-либо объяснения по использованию данных денежных средств", — пояснил гендиректор копейского завода Олег Лисицин.

По его словам, в распоряжении предприятия также появились сведения о недобросовестном отношении "Стройуниверсала" к своим обязательствам перед рядом других организаций. В своем заявлении представители завода просили надзорное ведомство проверить финансово-хозяйственную деятельность подрядчика по вопросу использования средств, полученных при реализации госконтракта.

Обыски в офисе НП "Уралэнергостройкомплекс", принадлежащего депутату гордумы Екатеринбурга Игорю Плаксину, проводились 22 ноября 2016 года. Как тогда сообщил "Уралинформбюро" руководитель пресс-службы областного ГУ МВД РФ Валерий Горелых, в мероприятии были задействованы полицейские не из Свердловской области.

Это не первый скандал с участием компании народного избранника. В конце 2015 года застройщик должен был сдать первую очередь ЖК "Первый Николаевский", но стройку заморозили. На прошлой неделе пайщики комплекса провели митинг, требуя своих квартир. Параллельно с этим администрация Екатеринбурга добивается признания банкротом компании "УктусСтрой", также входящей в НП "Уралэнергостройкомплекс".

Ранее по теме:
К уральскому застройщику нагрянули с обысками силовики-"чужаки"
В Екатеринбурге банкротят застройщика "Первого Николаевского"