АСВ банкротит собственника ТРЦ "Глобус" в Екатеринбурге

За неоплаченные покупки.

Агентство по страхованию вкладов намерено обанкротить ООО "Кит Екатеринбург". Компания владеет торговой недвижимостью в уральской столице, в частности ТЦ "КИТ" и ТРЦ "Глобус".

Иск о несостоятельности был подан в свердловский арбитраж 29 ноября 2016 года. Пока информации о сути требований нет, передает "Уралинформбюро".

АСВ судится с "Кит Екатеринбург" не впервые. Минувшим летом с компании было взыскано 15,8 миллиона рублей. "Кит Екатеринбург" приобрел у АСВ в 2013 году ООО "Мультиплекс", которому принадлежат помещения в ТРЦ "Глобус" площадью 1,1 тысячи квадратных метров. Сумма сделки составила 62,5 миллиона рублей. Средства должны были быть перечислены в течение 3 лет, однако вся сумма так и не поступила.

Аналогичная ситуация сложилась после приобретения "Кит Екатеринбург" компании "Новый Киномир" (принадлежат площади кинотеатра в ТРЦ "Глобус") за 51 миллион. АСВ удалось взыскать 10,5 миллиона рублей долга. Стоит отметить, что агентство получило эти площади от Пробизнесбанка в счет погашения затрат на финансовое оздоровление Банка24.ру.

Собственниками "Кит Екатеринбург" являются ООО "Моллино менеджмент" (60% в уставном капитале) и кипрская Mallino Development Group Limited (40%). Последней принадлежит "Моллино менеджмент". Ранее считалось, что бенефициар компаний - бывший владелец екатеринбургского парфюмерно-косметического концерна "Калина" Тимур Горяев, однако в числе учредителей офшора сейчас он не числится. Главой кипрской компании указан Валерий Чуватин, который ранее был директором по торговой политике концерна "Калина", а после возглавлял ТРЦ "КИТ" в Екатеринбурге.

В начале ноября свердловский арбитраж запретил торговому центру "Глобус" использовать это название и символику по иску немецкой компании "ГЛОБУС Холдинг ГмбХ & Ко.КГ" (владелец международной сети гипермаркетов "Глобус"). Торговому центру за свой счет придется сменить вывески, рекламные конструкции и доменное имя сайта. Кроме того, его владельцам предстоит выплатить немцам компенсацию в 300 тысяч рублей за нарушение прав на товарные знаки.

"Глобус" появился в результате реконцепции старейшего в столице Урала торгового центра "Екатерининский", которой занималась Mallino Development Group. Под ее управлением находятся также "торговики" в Челябинске, Нижнем Тагиле, Оренбурге, Николаеве и Липецке.