В Екатеринбурге "заморозили" четверть миллиона квадратных метров жилья

А ввели в эксплуатацию полмиллиона.

В Екатеринбурге растет число замороженных строек. В 2016 году объемы "простоя" достигли 250 тысяч квадратных метров жилья, заявил начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков на площадке Рождественского саммита Гильдии управляющих и девелоперов России.

"Это гораздо больше, чем в предыдущие годы, но заметно меньше, чем было в 2008-2009 годах", - отметил эксперт. Он добавил, что общие темпы стройки в уральской столице заметно снизились. За три квартала 2016 года было введено в эксплуатацию порядка 550 тысяч квадратных метров жилья - на 30% меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

Другие цифры привел глава свердловского минстроя Михаил Волков. По его подсчетам, замороженных "по правилам" квадратов в Екатеринбурге около 80 тысяч. "Замороженными можно назвать только те объекты, которые формально вышли в процедуру консервации. При этом должно быть обращение в надзорные органы о том, что строительство не ведется больше 6 месяцев. Если же этого нет, а на объекте ведутся какие-то действия, пусть минимальные, но они осуществляются в постоянном режиме, назвать такой объект замороженным нельзя", - пояснил "Уралинформбюро" министр.

Между тем в столице Урала снова назревает скандал вокруг обманутых дольщиков. Екатеринбуржцы, вложившиеся в отстающие от графика стройки, выходят на митинги и публично призывают застройщиков к ответу. К числу "горячих точек" причисляют жилые комплексы "Кольцовский дворик" и "Первый Николаевский".

Актуальное