РМК привлекла кредит на 300 миллионов долларов

В сделке участвуют 6 крупных банков.

Русской медной компании (РМК) предоставлен пятилетний невозобновляемый предэкспортный кредит на 300 миллионов долларов США.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК, в качестве уполномоченных ведущих организаторов к сделке присоединились шесть международных финансовых групп. Среди них российские АО "Альфа-банк", ПАО "Сбербанк", ПАО "Росбанк" и АО "ЮниКредит Банк", а также британская UBS и французская Societe Generale. Банки продемонстрировали большую заинтересованность, книга заявок была значительно переподписана. Этот факт опровергает мнение скептиков о низкой привлекательности проектов РМК для кредиторов.

Уполномоченным ведущим организатором и координатором, агентом по кредиту и агентом по обеспечению выступил международный коммерческий банк Natixis (Франция). Кредит выдан на рефинансирование текущего предэкспортного кредита, а также общие корпоративные цели. Он обеспечен поступлением экспортной выручки, гарантией холдинговой компании и гарантиями производственных активов.

"Новая сделка Группы РМК на долговом рынке привлекла большой интерес со стороны крупных международных и российских финансовых институтов. Объем заявок на участие существенно превысил потребность компании в сумме кредита, что указывает на высокий уровень доверия со стороны кредитных организаций. Участники сделки высоко оценили взвешенную финансовую политику Группы РМК, устойчивый спрос на продукцию компании на международном рынке цветных металлов, соблюдение российских и международных требований в области экологии и промбезопасности", - пояснил вице-президент по финансам Русской медной компании Максим Щибрик.

Актуальное