Рынок жилья в Екатеринбурге выходит из "пике"

Впереди год стагнации.

Падение цен на рынке жилой недвижимости в Екатеринбурге постепенно сходит на нет. По словам экспертов, последние 2-3 месяца стоимость новых квартир существенно не снижалась, а в некоторых случаях даже росла, передает "Уралинформбюро".

При этом количество непроданных площадей продолжает увеличиваться, так как объемы ввода все еще остаются внушительными, а доходы населения не растут. По словам исполнительного директора Гильдии строителей Урала Веры Белоус, фонд "залежавшегося" жилья сейчас составляет около 17 тысяч квартир, в стадии строительства находится еще 15 тысяч.

На вторичном рынке отрицательная динамика цен сохраняется, пусть и в замедленном варианте. "По итогам года корректировка цен по вторичному рынку составит около 4%. Предложение по-прежнему избыточно. У покупателей сохраняется возможность для обоснованного торга", - пояснил президент Уральской палаты недвижимости Эдуард Богданов.

В следующем году, по прогнозам аналитиков, рынок жилья ждет стагнация. "Никаких "качелей" не будет. Да и сейчас я бы не согласился с тем, что рынок падает. Идет ценовая коррекция, но когда она составляет 3-5-10% плавно по месяцам, говорить о каком-то падении нельзя", - заключил эксперт.

С ним согласна президент Российской гильдии риелторов Татьяна Деменок. "Пик кризиса пришелся на первую половину 2016 года. Но говорить о перспективе быстрого выхода не приходится. Нынешний кризис – структурный", - отмечает она, добавляя, что попытки властей по сдерживанию негативных факторов дают надежду на начало некоего восстановления в 2017 году. Вместе с тем окончательное возвращение к стабильности и росту прогнозируется не ранее 2020-2022 годов.

Ранее по теме:
Последний миллион Екатеринбурга

Актуальное