Екатеринбург перестанет "расти вширь"

К 2030 году.

В ближайшие 12 лет Екатеринбург замедлит "рост вширь" и сделает ставку на развитие существующего городского пространства. Такую цель ставит Стратегия пространственного развития Екатеринбурга на период до 2030 года, опубликованная на сайте городского градсовета.

По мнению разработчиков документа, процесс освоения и застройки городской периферии ведет к нарушению целостности сформированной городской структуры и создает проблемы в развитии транспортно-инженерной инфраструктуры, городских территорий и среды, а также ухудшает экологическую обстановку в городе.

Целью новой стратегии, судя по всему, будет борьба с дорожными заторами, ветхим и аварийным жильем, благоустройство улиц и дворов, "вписывание" природных ландшафтов в городскую ткань и формирование "непрерывного урбоэкологического каркаса". С городских магистралей будет полностью выведен транзитный траффик, станет больше пешеходных и велосипедных зон. Особый акцент будет сделан на развитии сети общественного транспорта и транспортно-пересадочных узлов.

В жилищном строительстве приоритет будет отдан не высоткам, а среднеэтажной застройке. Появятся так называемые "территории стабилизации", где возведение новостроя будет ограничено либо запрещено. Уже существующие районы станут самодостаточными городскими микро-центрами — со своей собственной сетью транспорта, торговли и социальной инфраструктуры. Это снимет транспортную нагрузку с центральной части города, уверены автора Стратегии.

"Я понимаю стратегию как принципы будущего развития Екатеринбурга. С этой точки зрения документ составлен нормально, — признался в беседе с "Уралинформбюро"глава градсовета Екатеринбурга Михаил Вяткин. — Он не касается каких-то конкретных предложений, а направлен на формирование принципов, которые лягут в основу нового генплана города. Но мне не хватает в нем четкой привязки этих принципов именно к Екатеринбургу. Например, если мы говорим, что наш город должен быть компактным, то в документе нужно прописать, почему это так".

Следует добавить, что обсуждение концепция Стратегии пространственного развития состоится 12 июля на расширенном заседании градсовета Екатеринбурга. Площадкой для заседания станет стенд города на ИННОПРОМе.

Актуальное