Мерзнущему Белоярскому ГО выделили деньги на новую котельную

11,5 миллиона.

Белоярскому городскому округу выделили 11,5 миллиона рублей из областного бюджета на новую газовую котельную. Она будет отапливать микрорайон Кристалл, туберкулезную больницу и санаторий.

Как сообщили "Уралинформбюро" в региональном департаменте информполитики, речь идет не о строительстве теплоисточника. Объект был ранее построен частным лицом. Коммерсанты просто предложили администрации выкупить котельную.

"В прошлом году этот район отапливался с помощью угольной котельной 1965 года постройки. Ее износ составляет порядка 95%, эксплуатировать ее уже нецелесообразно", - добавили в департаменте.

Как рассказала "Уралинформбюро" редактор местной газеты Наталья Зайка, теплоисточника вполне хватит для обогрева микрорайона Кристалл. Однако проблемы с отапливанием центра поселка по-прежнему не решены.

"11,5 миллиона - это та сумма, в которую эксперты оценили котельную. Сам частник просил за нее 16 миллионов. Не исключаю, что сейчас он согласился на меньшую сумму", - поделилась Наталья Зайка.

Глава Белоярского ГО Павел Юдин с журналистом информагентства общаться отказался.

Стоит отметить, что белоярцы встречают зиму с холодными батареями уже не первый год. В апреле 2016 года экс-начальника отдела капстроительства Сергея Вшивкова осудили за превышение должностных полномочий и халатность. Его приговорили к штрафу в 150 тысяч рублей, а также лишили права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 1 год. Бывшего замглавы округа по ЖКХ Сергея Прохоренко посадили на 9 лет за получение взятки в особо крупном размере.

Ранее по теме:
Белоярский снова бросило в холод

Актуальное