Мэрия Екатеринбурга подсчитала аварийные мосты и плотины

Денег на их ремонт в бюджете нет.

Из 58 мостов, расположенных на территории Екатеринбурга, 14 нуждаются в срочном капремонте. Об этом сообщила 17 октября на заседании постоянной комиссии Екатеринбургской гордумы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию глава городского Комитета благоустройства Тамара Благодаткова.

Кроме того, в предаварийном техническом состоянии две городские плотины и четыре гидроузла. Ремонт Зеленобороской плотины, расположенной в районе поселка Горный Щит, запланирован на 2018 год. По словам Благодатковой, проектная документация по этому объекту готова. Всего на территории столицы Урала функционирует 12 гидротехнических сооружений, половина которых построена в XVIII-XIX веках.

По данным "Уралинформбюро", городской бюджет ежегодно выделяет на содержание плотин 4,4 миллиона рублей, а на поддержание работы мостовых сооружений — 33,5 миллиона рублей. Однако этих ассигнований недостаточно для капремонта всех объектов такого рода.

Во многом по этой причине из всех мостов, нуждающихся в ремонте, пока повезло только Макаровскому: его реконструкция уже началась и продлится до 2020 года. Удалось подлатать в 2016 году и плотину Городского пруда. А вот Зеленоборскую плотину удалось "поставить в очередь" лишь благодаря включению этого объекта в федеральную программу ремонта гидротехнических сооружений. Теперь муниципальные власти надеются на федеральное софинансирование.

При этом далеко не все плотины Екатеринбурга в данный момент находятся в муниципальной собственности. Так, плотина на реке Теплой (также район Горного Щита) недавно была продана в частные руки на аукционе, организованном МУГИСО. Сумма сделки составила всего 2 миллиона рублей.

"Покупатель обязался привести плотину в рабочее состояние, но гарантировать, что он выполнит обещание, мы не можем", — посетовала Тамара Благодаткова. По ее словам, теперь этот вопрос находится на контроле органов Ростехнадзора, хотя муниципалитет будет "держать руку на пульсе", приглашая нового собственника на заседания противопаводковой комиссии.

Ранее по теме
Автомобилисты Екатеринбурга встали в неожиданных заторах