Уральская ФСК ЕЭС завершила технологическое присоединение нового блока Пермской ГРЭС

Увеличив ее мощность.

ФСК ЕЭС на Урале завершила работы по технологическому присоединению нового четвертого энергоблока Пермской ГРЭС, обеспечив возможность выдачи дополнительной электроэнергии в уральскую энергосистему. Установленная мощность ГРЭС после ввода составила 3363 МВт, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе предприятия.

В результате Пермская ГРЭС вошла в число пяти крупнейших теплоэлектростанций России, позволив Пермскому краю увеличить экспорт электроэнергии в соседние регионы – Свердловскую и Кировскую области, Удмуртию и Башкирию.

В рамках реализации схемы выдачи мощности проведены работы на двух линиях 220 кВ "Пермская ГРЭС – Соболи 1, 2" с ответвлениями на подстанцию "Искра" и "Пермская ГРЭС – Владимирская 1, 2". Кроме того, на подстанции 220 кВ "Соболи" дополнительно установлены комплекты противоаварийной автоматики, а на подстанции 220 кВ "Искра" заменены электромеханические защиты на микропроцессорные. Они более современны, многофункциональны и имеют больший срок эксплуатации.

Все это позволило повысить системную надежность энергоснабжения потребителей промышленных центров Пермского края и Верхнекамского промышленного узла, в том числе предприятий нефтедобычи и нефтепереработки, нефтехимии, машиностроения, цветной и черной металлургии.

Также до Пермской ГРЭС отходит линия 500 кВ от подстанции 500 кВ "Калино", являющаяся частью схемы выдачи мощности электростанции. Для выдачи мощности нового энергоблока – 800 МВт специалистами филиала ФСК ЕЭС были проведены переустройство и модернизация воздушной линии.

Стоит отметить, что общие инвестиции в проект составили примерно 294 миллиона рублей.