Свердловские производители молока получат 317 миллионов рублей

На компенсацию затрат.

На поддержку молочного животноводства из бюджета Свердловской области будет дополнительно выделено 157 миллионов рублей. Соответствующий указ подписал губернатор Евгений Куйвашев, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона.

Средства пойдут на компенсацию затрат на производство молока. За литр продукта аграрии будут получать 3 рубля 69 копеек, в северных районах – 4 рубля 28 копеек.

Также глава региона принял решение о выделении в апреле еще 160 миллионов рублей производителям молока - на проведение качественной и своевременной посевной кампании.

"Учитывая 160 миллионов рублей, которые будут выплачены в апреле в качестве компенсации за производство молока, животноводы должны получить в два раза больше средств, чем обычно – порядка 6 рублей за литр произведенного напитка. Эти средства послужат подушкой безопасности на время непростой ситуации на молочном рынке, которая в настоящий момент складывается во всех регионах России", – заявил министр АПК и продовольствия Дмитрий Дегтярев.

В январе-феврале 2018 года молокоперерабатывающие предприятия России, в том числе и Свердловской области, стали ограничивать сельскохозяйственных товаропроизводителей в приеме молока, аргументируя избытком сырья и затоваренностью готовой продукцией.

Сложившаяся ситуация неоднократно обсуждалась правительством Свердловской области. В адрес руководителей торговых сетей региона направлено письмо с просьбой сокращать сроки подписания контрактов на поставку молока с коротким сроком хранения. Это позволит ускорить движение молока от фермы до прилавка. Дополнительные обязательства по приему молока взял на себя Ирбитский молочный завод, который принадлежит Свердловской области.