Лучшие мехатроники России сразились в Магнитогорске

За звание сильнейшего.

В Магнитогорске выбрали лучших российских мехатроников. На финал конкурса "Славим человека труда" по данной компетенции приехали 13 инженеров с десяти предприятий и 11 студентов шести учебных заведений. Состязания проходили на образовательном полигоне политехнического колледжа.

Два дня участники конкурса выполняли теоретические и практические задания в номинациях "Профессиональные инженеры" и "Молодые профессионалы". За ними наблюдали эксперты, в том числе независимый представитель немецкой компании FESTO, специализирующейся на пневматике и автоматизации.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ММК, среди инженеров бронзу взял работник ПАО "ММК", выпускник политехнического колледжа Александр Карнаухов. Вторым стал работник челябинского "Элитстроя" Владимир Хандусенко. Лучшим мехатроником-2018 был признан преподаватель политехнического колледжа Владимир Безверхий.

Первым среди "Молодых профессионалов" стал тоже представитель политехнического колледжа, студент Максим Аксенов. Второе место досталось учащемуся Курганского госуниверситета Дмитрию Титову, третье студенту Южно-Уральского многопрофильного колледжа Максиму Семакову.

"На Магнитогорском металлургическом комбинате конкурсы профессионального мастерства проводят с 1929 года. Профессионалы должны соревноваться, выявлять сильнейшего", - отметил начальник управления кадров ПАО "ММК" Игорь Деревсков.

Стоит отметить, что мехатроники создают машины, работающие на основе электронно-вычислительной техники. Направление, включающее принципы механики, информатики, микропроцессорной техники и компьютерные технологии, применяется в станкостроении и создании оборудования для автоматизации промышленных линий, в военной, авиационной, космической, медицинской технике и других.

Конкурс "Славим человека труда" в Уральском федеральном округе проводят с 2011 года. Он призван повысить статус рабочих специальностей и привлечь на производство молодых людей с новым мышлением.