Власти Екатеринбурга обещают вторую ветку метро до 2030 года

Даже если город не выиграет ЭКСПО.

Вторая очередь метрополитена появится в Екатеринбурге до 2030 года вне зависимости от того, выиграет город конкурс на проведение ЭКСПО-2025 или проиграет. Об этом 10 апреля в ходе презентации Стратегического плана развития Екатеринбурга до 2030 года заявил вице-мэр по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Андрей Корюков.

"Метро является одним из приоритетов Стратегического плана. Все цифры по ожидаемому пассажиропотоку там сделаны с учетом второй ветки. Мы ее строительство рассматриваем вне зависимости от ЭКСПО. Если вдруг не выиграем конкурс, будем развивать метрополитен как инвестиционный проект. К нам уже поступило 4 предложения от инвесторов, в том числе и итальянских. Проект будет непростым, но к концу реализации плана мы должны иметь устойчиво функционирующую линию метрополитена", — заверил чиновник.

Стоит отметить, что на днях представители московского проектного бюро "Метрогипротранс" и российско-итальянского предприятия "MMB Project Rus" представили на ознакомление главе Екатеринбурга Евгению Ройзману детальный проект второй ветки городской подземки. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в приемной "Метрогипротранса".

Рассказывая о транспортной составляющей Стратегии-2030, Андрей Корюков дал понять, что не менее важной ее частью станет развитие системы скоростного трамвая — с охватом городов-спутников Екатеринбурга (Верхней Пышмы и Березовского) и перспективных районов, в том числе Академического.

В ходе презентации проекта представители мэрии Екатеринбурга коснулись и перспектив развития наземного общественного транспорта. В частности, колесный транспорт к 2030 году, как предполагается, полностью переведут на газ и электричество. Первые шаги будут сделаны в ближайшие годы: так, в 2019 году начнется реализация инвестиционной программы по замене автобусного и трамвайного парка, сообщил вице-мэр.

Проект Стратегического плана развития Екатеринбурга до 2030 года в данный момент готов и уже поступил на ознакомление в Екатеринбургскую гордуму. В течение ближайших дней документ будет размещен на официальном веб-портале мэрии Екатеринбурга, а 22 мая ожидается его утверждение депутатами.

Ранее по теме:
Метро, монорельс, миллиарды: Путин описал будущее Екатеринбурга

Актуальное