Власти Екатеринбурга приватизировали ель, самовар и мышь

Принадлежавшие овощебазе №4.

Мэрия Екатеринбурга решила приватизировать ЕМУП "Торговый дом "Железнодорожный", расположенный на территории скандальной овощебазы №4. Соответствующее постановление опубликовано на официальном веб-портале горадминистрации.

Согласно документу, предприятие планируется преобразовать из ЕМУП в ООО с уставным капиталом 22,1 миллиона рублей. В эту сумму входят стоимость земельного участка на улице Армавирской, четырех зданий овощебазы, склада и участка железнодорожных путей протяженностью 228 метров, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, приватизации подлежат оргтехника, контейнеры, холодильники, прилавки, кассовые аппараты и даже системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации. Среди наиболее курьезных активов — искусственная ель, комплекс термометров, самовар, кулер для воды и компьютерная мышь.

До момента госрегистрации общества руководству предприятия запрещено сокращать численность работников, совершать определенные сделки, цена которых превышает 5% балансовой стоимости активов, получать кредиты, осуществлять выпуск ценных бумаг, выступать учредителями и приобретать доли в уставном капитале иных хозяйственных товариществ и обществ.

Следует напомнить, что землю под базой (в отношении которой с 2015 года идет процедура наблюдения) и имущественный комплекс предприятия в декабре прошлого года уже пытались продать за 335 миллионов рублей, однако Арбитражный суд запретил торги. А уже в феврале 2018 года кредиторы базы внезапно пошли на мировую с должником. Как ранее сообщало агентство, с такой инициативой выступил представитель главного конкурсного кредитора овощебазы ООО "Эстейт Груп".

Спустя три недели Арбитражный суд Свердловской области объявил все долги овощебазы №4 погашенными и прекратил производство по делу о банкротстве. Стоит заметить, что в списке кредиторов базы значатся МУП "Водоканал", ОАО "Екатеринбургэнергосбыт", ПАО "Ростелеком" и ЕМУП "Спецавтобаза".

Ранее по теме:
Свердловский арбитраж отбил атаку на овощебазу

Актуальное