Тюменская промышленность "потяжелела" на 6%

Наибольший рост - в металлургии.

В марте 2018 года индекс промышленного производства в Тюменской области составил 106% к аналогичному периоду прошлого года. По данным Тюменьстата, в сфере обрабатывающих производств показатель достиг 108,8%, в сфере добычи полезных ископаемых - лишь 99,3%.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, наибольшие темпы роста зафиксированы в металлургии (+73,7%), производстве компьютеров, электронных и оптических изделий (+43,3%), а также стекла и изделий из него (+29,9%), резиновой и пластмассовой продукции (+27,4%). Увеличение на 12,7% показали обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, а также производстве кокса и нефтепродуктов.

В "продуктовом" производстве индекс составил 102,9%. Прибавки отмечены у производителей мясной и молочной продукции, рыбы, овощей, а также в мукомольной и крупяной промышленности.

Обеспечение электрической энергией, газом и паром приросло на 5,5%.

16 апреля в Тобольске были торжественно запущены объекты электроснабжения крупнейшего в РФ строящегося нефтехимического комплекса глубокой переработки углеводородов. В церемонии приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, руководители ФСК ЕЭС Андрей Муров и СИБУРа Дмитрий Конов.

Глава региона отметил перспективы тобольской промплощадки. "Сырье, которое будет производиться здесь, даст стимул для развития малого и среднего бизнеса. Интерес с их стороны есть, многие предприятия уже движутся в этом направлении. В будущем вокруг крупных нефтехимических комплексов СИБУРа должно появиться достаточное количество небольших производств", - подытожил В.Якушев.

Ранее по теме:
Владимир Якушев запустил первую цифровую подстанцию ФСК ЕЭС

Актуальное