"Атомстройкомплекс" создал уникальный пол для студии "Вести-Урал"

Состоящий из 117 стеклянных плит.

Компания "Атомстройкомплекс" помогла обновить эфирную студию телеканала "Вести-Урал". Специально для нее на заводе по производству светопрозрачных конструкций "АтомПрофи+", входящем в НП "Управление строительства "Атомстройкомплекс", изготовили уникальный стеклянный пол.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, покрытие состоит из 117 метровых плит стекла повышенной прочности "триплекс". Для этого обычное стекло толщиной 12 миллиметров закалили при температуре 600 градусов и собрали в "сэндвич", запаяв между двумя слоями стекла белую пленку. Такая конструкция устойчива к ударам и способна выдержать большой вес.

"Такой пол мы делали впервые. Задача довольно сложная: пол должен быть полупрозрачным, чтобы на нем правильным образом играл свет студийных софитов. Важно было выдержать линию горизонта – чтобы все плитки сложились в идеально ровную поверхность, без перепадов. Для этого мы самостоятельно разработали подсистему для пола, подразумевающую возможность регулировки линии горизонта. Пол смонтирован на лагах, и с помощью специальных винтов можно регулировать высоту и наклон каждой из 117 плиток", - рассказывает начальник проектно-конструкторского отдела завода "АтомПрофи+" Вадим Барковский.

Филигранный монтаж пола в студии успешно и в срок провели специалисты производителя. Сложность работы была обусловлена и сжатыми временными рамками, и наличием в студии массивных декораций весом по полтонны каждая - для устройства пола их буквально пришлось поднимать в воздух.

И вот уже с 16 апреля "Вести-Урал" вещают из обновленной студии.

"Телевизионные новости – это информация о жизни, ее отражение. Выбрав стекло в качестве материала, который станет основой студии, мы визуализировали это понятие. Стекло почти как зеркало. Это лаконичная и понятная форма, которая должна действовать на подсознание телезрителей: мы отражаем жизнь", - делится продюсер "Вести-Урал" Олег Ракович.