Титану "ВСМПО-Ависмы" не перекроют дорогу за рубеж

Пообещал Мантуров.

Российское правительство не станет вводить контрсанкции, ограничивающие продажу титана за границу. Как рассказал в интервью "России 24" министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, подобный запрет может навредить отечественным производителям крылатого металла.

"Мы исходим из того, что не будем уподобляться таким решениям [подобно Украине, запретившей экспорт газовых турбин в Россию, - прим.ред.], поскольку это отразится, в первую очередь, на отгрузке продукции компании "ВСМПО-Ависма" и на совместном российско-американском предприятии, которое размещено в "Титановой долине" в Свердловской области. Зачем принимать решения, которые отрицательно скажутся на наших предприятиях, на наших производителях?" - отметил он.

Закон об ответных мерах на антироссийскую политику США был внесен в Госдуму РФ в конце минувшей недели. Среди прочих ограничений значился запрет экспорта титана в Штаты. В случае его введения серьезно пострадала бы уральская корпорация "ВСМПО-Ависма", производственные активы которой расположены в Верхней Салде. Там же в ОЭЗ "Титановая долина" размещено совместное предприятие холдинга и Boeing - Ural Boeing Manufacturing, занимающееся изготовлением штамповок и деталей для самолетостроения.

В корпорации "ВСМПО-Ависма" понадеялись на мудрость российских законодателей, ведь срыв контрактов может выбросить компанию с динамично развивающегося титанового рынка. Тогда в кризисной ситуации окажутся более 20 000 сотрудников холдинга, передает "Уралинформбюро".

На сегодня "ВСМПО-Ависма" является одним из крупнейших производителей титана в мире и единственным в России. Ежегодно производится около 40 тысяч тонн металла. 70% продукции отправляется на экспорт. Среди американских контрагентов корпорации - Boeing и производитель авиадвигателей Pratt & Whitney. Также ВСМПО покрывает 65% потребностей в титане французской Airbus, поставляет металл британской Rolls-Royce и французской Snecma (производители авиадвигателей).

Ранее по теме:
"Закон года" России родился в США

Актуальное