Мундиаль лишит Екатеринбург рекламы

Вблизи "Екатеринбург Арены".

Центральные улицы Екатеринбурга на время проведения чемпионата мира по футболу останутся без рекламы. Исключение будет сделано для организаций, имеющих договор с компаниями-спонсорами мундиаля, сообщили "Уралинформбюро" в городском департаменте по управлению муниципальным имуществом.

Как пояснили в ведомстве, компании, не имеющие таких договоров, должны будут завесить рекламный щит, суперсайт или иную конструкцию, которую они используют, техническим баннером.

"Запретная зона" была утверждена на совещании в мэрии, состоявшемся 18 апреля. Она составит 2 километра от места проведения игр чемпионата — "Екатеринбург Арены", расположенной на улице Репина. Конкретных улиц представители ДУМИ не назвали, однако известно, что в территорию, свободную от рекламы, попадут большие участки Верх-Исетского и Ленинского районов.


Примерный радиус "зоны, свободной от рекламы" в дни ЧМ-2018.

Стоит напомнить, что это не единственные ограничения, которые муниципальная власть собирается ввести на прилегающей к центральному стадиону территории в дни ЧМ-2018. В конце марта на участке Татищева от улицы Мельникова до улицы Репина начались работы по возведению специальных технических средств, обеспечивающие безопасность горожан во время мундиаля. Ограничения движения там будут действовать до 30 июля.

Кроме того, на период проведения игр чемпионата будет закрыта стоянка у Центрального парка культуры и отдыха им. Маяковского: ее отдадут под нужды гостей ЧМ.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Екатеринбург примет четыре матча группового этапа: 15 июня на поле "Екатеринбург Арены" выйдут команды Египта и Уругвая, 21 июня - Франции и Перу, 24 июня - Японии и Сенегала, 27 июня - Мексики и Швеции.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018