"Западные ворота" Екатеринбурга застроят высотками

Концепция обсуждается.

Частный сектор на улице Металлургов снесут ради строительства жилых высоток. Таков в общих чертах план застройки этой территории, концепцию которой рассмотрит 26 апреля градсовет Екатеринбурга.

В данный момент участок, который неофициально называют "западными воротами" Екатеринбурга занят частными домами, пустырями и объектами промзоны. Часть строений в его границах (в том числе на улицах Краснокамской, Рабочих и Семена Лагоды) администрация Екатеринбурга распорядилась снести еще в 2015 году.

Район новостроек займет протяженный участок площадью порядка 70 га. Фото: екатеринбург.рф.

Тогда же мэрия объявила аукцион на развитие данной территории. Как удалось выяснить "Уралинформбюро", cтартовая цена аукциона на тот момент составляла 41,2 миллиона рублей.

Победителю предстояло в течение 10 лет с момента заключения договора подготовить проект планировки и межевания участка, отселить жильцов частного сектора в благоустроенные дома, построить на отторгованных площадях многоквартирные дома, обустроить инженерную инфраструктуру и улично-дорожную сеть. Однако на данный лот не заявился ни один участник.

Судя по всему, спустя три года городские власти решили реанимировать идею. Согласно документации на официальном сайте градсовета, разработкой концепции занимались сразу два архитектурных бюро: "Гордеев-Демидов" и "АВАНТ-проект".

Фото: екатеринбург.рф.

Задумка разработчиков предусматривает многоэтажную застройку на площади 70 гектаров, от Заводской до Отрадной. Кроме квартала разноуровневых жилых домов (высотностью от 3 до 30 этажей), там появятся несколько встроенных паркингов, будут реконструированы две школы на 2 000 мест каждая и построены три детских сада на 350 детей.

Также предполагается обустройство современной улично-дорожной сети в квартале улиц Шекспира, Коперника, Котовского и Линейной. Кроме того, в ходе реализации проекта еще две внутриквартальные улицы (в том числе Ленинградская) будут продлены до Металлургов и превращены в магистральные.

Актуальное