Роспотребнадзор наказал жадных отельеров 8-миллионным штрафом

За 1082% завышение цен перед мундиалем.

Органы Роспотребнадзора выявили 649 случаев завышения цен в гостиницах городов, принимающих матчи Чемпионата мира по футболу-2018. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В общей сложности под "прицел" Роспотребнадзора попало 17 124 объекта в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Мордовии, Краснодарском крае, Нижегородской, Калининградской, Волгоградской, Свердловской, Самарской и Ростовской областях.

Региональными управлениями ведомства проведено 1 439 внеплановых проверок, возбуждено 11 752 дела об административных правонарушениях, подано 179 исков в суды в защиту неопределенного круга потребителей. Совокупная сумма наложенных административных штрафов составила более 8,2 миллиона рублей.

В пресс-релизе надзорного органа не конкретизируется, какие именно отели попали под санкции. Однако на сайте Ростуризма опубликован обновленный "черный список" предприятий гостиничного бизнеса. Согласно документу, по общему числу выявленных нарушений лидирует Санкт-Петербург, на втором месте – Москва, на третьем – Калининградская область, на четвертом – Краснодарский край.

При этом отели Санкт-Петербурга завышают цены на период ЧМ-2018 довольно скромно: всего на 33% от "потолка", определенного постановлением правительства Российской Федерации от 10 февраля 2016 года. Зато в гостиницах Калининградской области, по данным сайтов бронирования, это превышение зашкаливает, составляя все 1082%.

В роли "отелей-рецидивистов", уже неоднократно пойманных на завышении цен — 5 гостиниц Москвы, 3 отеля в Калининградской области и 2 отеля в Волгоградской области и Краснодарском крае. Причем в одном из заведений Калининграда с гостей попытались стрясти через сайт бронирования 99 тысяч рублей за ночевку в номере эконом-класса. Ценник в отелях Волгограда немногим уступает: там встречаются номера стоимостью 20, 22 и даже 25 тысяч рублей.

Екатеринбургских отелей в списке нарушителей теперь нет. Однако следует заметить, что "паиньками" уральские отельеры были далеко не всегда. Так, вначале апреля стало известно, что один из отелей Свердловской области в погоне за "футбольной" прибылью задрал цену на 807% от норматива.

Кроме того, ранее под штрафы Роспотребнадзора попали владельцы семи гостиниц Екатеринбурга - это компании, контролирующие "Максим", "Хаятт Ридженси Екатеринбург", "Рамаду", "Луну", Live, "Дворец свадеб" и GrandHall.

Гостиничные ценовые нормативы по Свердловской области хорошо известны. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", на время проведения чемпионата для гостиниц категории "пять звезд" установлен максимум в 47 000 рублей, "четыре звезды" - до 36 000 рублей, "три звезды" - 28 000 рублей, "две звезды" - 7 300 рублей, "одна звезда" - 3 200 рублей, без звезд - 6 200 рублей.

Стоит напомнить, чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Екатеринбург примет четыре матча группового этапа: 15 июня на поле "Екатеринбург Арены" выйдут команды Египта и Уругвая, 21 июня - Франции и Перу, 24 июня - Японии и Сенегала, 27 июня - Мексики и Швеции.

Ранее по теме:
Роспотребнадзор назвал цену звезд

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное