Названы первые меры помощи российским олигархам

Попавшим под санкции.

Министерство финансов РФ согласовало предложения по отмене штрафов за нерепатриацию валютной выручки. По словам замглавы ведомства Алексея Моисеева, ожидается значительная либерализация законодательства в этой сфере.

"Нужно заканчивать с этой историей, с обязательной репатриацией валютной выручки, сократить или вообще отменить наказание за нерепатриацию. Штрафы будут отменены, а само требование по репатриации значительно либерализовано. Эти предложения согласованы и, я надеюсь, в ближайшее время будут реализованы", - цитирует "Интерфакс" Моисеева.

Замглавы Минфина уточнил, что отмена штрафов за нерепатрицию валютной выручки "касается только тех компаний, которые попали под санкции и не могут соблюдать требования валютного контроля по репатриации валютной выручки, по остальным компаниям - снижение штрафов".

В начале апреля Соединенные Штаты Америки ввели новый пакет санкций против российских топ-менеджеров, бизнесменов и чиновников. По итогам "черного понедельника" 9 апреля олигархи потеряли в общей сложности порядка 16 миллиардов долларов, передает "Уралинформбюро".

Власти РФ озадачились разработкой мер помощи россиянам, попавшим под санкции. В частности, анонсировалось создание офшоров в Калининграде и на Дальнем Востоке.

В конце апреля Минфин заявил, что оптимальным способом реагирования на санкции США и их союзников может стать предоставление российскому бизнесу максимальной свободы действий на международных рынках. В частности, речь шла об отмене требования о репатриации экспертной выручки в страну.

"Только тогда бизнес сможет выстроить такие схемы работы с иностранными контрагентами, которые позволят максимально захеджироваться от риска преследования властями США", - отмечалось в письме, направленном Минфином в Минэкономразвития и аппарат правительства.

Ранее по теме:
Опальные олигархи спрячут миллиарды в российских офшорах