На "Карабашмеди" установили третий конвертер Kumera

Модернизация химико-металлургического комплекса продолжается.

В металлургическом цехе "Карабашмеди" (входит в Группу "Русская медная компания") смонтирован последний из трех новых конвертеров Kumera. Пусконаладочные работы нового конвертерного комплекса намечены на III квартал 2018 года.

Первые два конвертера Kumera были установлены в октябре 2017 года в рамках масштабной программы модернизации ЗАО "Карабашмедь". Она позволит увеличить мощность предприятия до 150 тысяч тонн черновой меди в год, в том числе 130 тысяч тонн - из минерального сырья. Сегодня завод способен выпускать 130 тысяч тонн черновой меди в год, в том числе из минерального сырья - 110 тысяч тонн. Объем инвестиций в модернизацию предприятия в 2018 году превысит 2 миллиарда рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК.

Установка конвертеров и нового газоочистного оборудования входит в программу мероприятий, реализуемых на "Карабашмеди" в соответствии с соглашением, которое в ноябре 2016 года заключили предприятие, Министерство природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзор и правительство Челябинской области. Новые конвертеры Kumera емкостью 150 тонн каждый оснащены газоплотными и аспирационными напыльниками. Современное оборудование позволит не только повысить производительность, но и минимизировать нагрузку предприятия на окружающую среду и существенно улучшить условия труда.

С 2004 года Русская медная компания направила на модернизацию ЗАО "Карабашмедь" порядка 18 миллиардов рублей.