В правительстве РФ придумали способ борьбы с подкручиванием счетчиков

В меньшую сторону.

Минстрой намерен сделать с 1 июля 2019 года обязательной установку дистанционных приборов учета в новостройках и зданиях после капитального ремонта. Нововведение предусмотрено в "дорожной карте" по проекту "Умный город" программы "Цифровая экономика Российской Федерации", передает "Уралинформбюро".

Планируется, что счетчики с функцией дистанционной передачи показаний позволят навести порядок в сфере расчетов за коммунальные услуги, так как информация о потребленных ресурсах автоматически будет отправляться в центры сбора данных.

Один из авторов инициативы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин сетует на то, что многие собственники квартир зачастую подкручивают приборы, чтобы платить меньше. В результате затраты ложатся на других жителей. Установив интеллектуальную систему, считает депутат, гражданин начнет экономить, так как похищать ресурсы ни он, ни его соседи по дому уже не смогут.

"В чем смысл системы? В каждом счетчике стоит электронная головка, своеобразный "мозг", которая передает показания в пределах 4–6 километров в онлайн-режиме. Если весь дом подключен к такой системе, то своровать невозможно, потому что любое вторжение будет зафиксировано", — пояснил парламентарий "Известиям".

Эксперты полагают, что сегодня нужны более жесткие санкции за неплатежи по ресурсам и отказ устанавливать интеллектуальные приборы учета.

Если изменения в нормативные акты будут приняты, к концу 2021 года новые приборы будут применять 100% потребителей в новостройках и половина жителей, заменивших приборы учета в 2020–2021 годах в ходе капитального ремонта.

Актуальное