ФСК ЕЭС подарила вторую молодость подстанции "Пыть-Ях"

Снабжающей энергией нефтегазовые предприятия Югры.

ФСК ЕЭС (входит в группу "Россети") завершила реконструкцию подстанции сверхвысокого класса напряжения "Пыть-Ях" в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. В результате повышена надежность выдачи мощности Сургутских ГРЭС-1 и ГРЭС-2, улучшено качество электроснабжения потребителей, в том числе нефтегазовых предприятий "Роснефти" и "Славнефти".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФСК ЕЭС, специалисты заменили 10 устаревших масляных выключателей 220 кВ на современное элегазовое оборудование с лучшими техническими характеристиками, которое требует меньше затрат на обслуживание. Были установлены современные шкафы управления, защиты и автоматики, проложено более 72 километров новых силовых и контрольных кабелей. Последние в режиме реального времени передают в центры управлений Единой национальной электрической сети информацию о работе объекта и обеспечивают автоматизацию управления оборудованием.

Подстанция 500 кВ "Пыть-Ях" мощностью 1878 МВА была построена в 1976 году. Вместе с другими объектами сверхвысокого класса напряжения – подстанциями 500 кВ "Демьянская" и "Нелым" – она входит в энерготранзит "Сургут – Тюмень". По линиям 500 кВ подстанция "Пыть-Ях" подключена к Сургутским ГРЭС-1 и ГРЭС-2.

Актуальное