Свердловскую филармонию могут отдать иностранцам

У нашей команды - 1 шанс из 10.

Минстрой Свердловской области определил финалистов первого этапа открытого международного конкурса на разработку архитектурно-художественной концепции концертного зала Свердловской филармонии. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Согласно протоколу заседания жюри, в финал вышло 10 участников, среди которых только одна компания представляет Россию - Ассоциация архитекторов "Екатеринбург +". Остальные финалисты — иностранные архитектурные бюро.

Среди них - представители Франции, Венгрии, Италии, Германии, Великобритании и Китая. Стоит отметить, что участники из Индии, США, Бельгии и Казахстана не сумели преодолеть конкурсный фильтр. Кроме того, 6 из 47 направленных в жюри заявок признаны не соответствующими квалификационным требованиям конкурса.

На втором этапе вышедшим в финал предстоит разработать конкурсное предложение в соответствии с техническим заданием. В ходе заключительного заседания в конце июля жюри определит три лучших конкурсных предложения, которые поделят между собой премиальный фонд - 10 миллионов рублей.

Стоит напомнить, что техзадание для конкурсантов включает в себя не только разработку проекта самого концертного зала, но и обустройство инфраструктуры: паркингов, пешеходного пространства и подземных переходов перед входом в здание филармонии, а также культурных зон для проведения фестивалей, концертов и выставок.

Планы по строительству нового корпуса филармонии были озвучены в сентябре 2017 года. Как ранее писало "Уралинформбюро", здание предполагается разместить рядом с ККТ "Космос", однако точное место еще согласовывается.

В помещении будет два зала: большой - на 1 500 человек и малый – на 350. В мае 2018 года депутаты областного Закособрания поддержали решение регионального правительства выделить на строительство зала 300 миллионов рублей из бюджета Свердловской области.

Ранее по теме:
Новый зал Свердловской филармонии оценили в 300 миллионов рублей
Апгрейд Свердловской филармонии оценили в 10 миллионов рублей