Превращение института в школу оценили в 150 миллионов

Из бюджета Екатеринбурга.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для капитального ремонта здания по адресу Комсомольская, 63, где планируется разместить начальные классы школы №134. Судя по документации на портале госзакупок, здание ожидает полная перепланировка.

Техзадание, в частности, предполагает работы по демонтажу старых окон, дверей и потолков, усиление стен и перекрытий, ремонт фасадов, кровли, чердачного перекрытия и полов, замену систем отопления (с прокладкой новых труб и установкой радиаторов), вентиляции и канализации.

Кроме того, в здании будут установлены современные системы видеонаблюдения, а территория вокруг университета будет заново озеленена: там высадят ели, липы, тую, можжевельник, сирень, сосну и кустарник.

Работы планируется выполнить до 26 декабря 2018 года. Стартовая стоимость аукциона составляет без малого 150 миллионов рублей. Кому достанется подряд, выяснится 13 июня.

Следует отметить, что до 2016 года в указанном здании располагался Уральский гуманитарный институт, однако затем он был расформирован и закрыт. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", причинами закрытия вуза стали лишение его государственной аккредитации и претензии со стороны Рособрнадзора.

Ныне это название носит один из институтов УрФУ, а площадки на Комсомольской арендуют изостудия, ансамбль танца и учреждение дополнительного образования "Дом детства и творчества".

Решение перепрофилировать бывшее помещение УрГИ под школу было принято городскими властями в ноябре 2017 года. Как ранее заявлял в эфире программы "Открытая студия. Екатеринбург" вице-мэр Екатеринбурга Вадим Дударенко, здание находится в хорошем состоянии, но требует ремонта и перепланировки.

Ранее по теме:
Екатеринбургский университет "разжалован" до школы