Комплексные противоаварийные учения прошли на Афипском НПЗ

Отрабатывали ликвидацию разлива нефти.

На Афипском НПЗ в преддверии пожароопасного периода прошли плановые комплексные учения по ликвидации последствий предполагаемого аварийного разлива нефти на производственном объекте.

Согласно легенде учений, в цехе резервуарных парков, перекачек и коммуникаций произошла аварийная разгерметизация одного из резервуаров с сырьем. В результате произошел разлив 8,3 тысячи тонн нефти на площади 5 740 квадратных метров.

Диспетчерская служба завода оперативно оповестила руководство предприятия и вызвала спасателей. Затем экстренные подразделения приступили к поиску пострадавших и ликвидации последствий предполагаемой аварии. Все этапы учений были пройдены в установленные нормативами сроки.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе завода, в тренировке приняли участие сотрудники пожарной части, газоспасательного отряда, охранного предприятия, а также специалисты профессионального аварийно-спасательного формирования Краснодара. Всего в мероприятии были задействованы 67 человек и 17 единиц техники.

За учениями наблюдали представители Южного регионального центра МЧС России, ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю, Северо-Кавказского управления Ростехнадзора, администрации Северского района.