Мутко раскрыл стоимость ЧМ-2018 в России

И сумму инвестиций FIFA.

Затраты на чемпионат мира по футболу, который состоится в этом году в России, составят около 700 миллиардов рублей. 380 миллиардов выделено из федеральной казны, 200 миллиардов — частные деньги, 100 миллиардов — из бюджетов субъектов федераций. Об этом в интервью "Снобу" заявил вице-премьер Виталий Мутко.

"Я бы не стал говорить, что это стоимость чемпионата. Аэропорты, дороги, станции скорой помощи, железнодорожные вокзалы, строительство новых станций метро в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, и так далее, и так далее — я могу долго перечислять. Мы это успели сделать к чемпионату мира, но после того, как турнир закончится, никто эти объекты не разберет и не закроет, вы же это понимаете", - сказал чиновник.

FIFA заплатит России за проведение мундиаля 600 миллионов долларов. "Они, к сожалению, скорректировали свою программу в сторону уменьшения, раньше организаторы чемпионатов мира получали от FIFA больше", - посетовал Мутко.

Сегодняшнюю готовность объектов ЧМ-2018 он оценил на 95%: "Капитальные объекты, конечно, все построены. Основная задача сейчас — это оформление городов к чемпионату мира — мы это сознательно не делали до Дня Победы".

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России. "Екатеринбург Арена" примет четыре матча: 15 июня сыграют команды Египта и Уругвая, 21 июня - Франции и Перу, 24 июня - Японии и Сенегала, 27 июня - Мексики и Швеции.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018