Роспан усовершенствует процедуру закупок

Совершенству нет предела.

В 2017 году отдел закупок материально-технических ресурсов АО "РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ" провел закупочные процедуры на сумму свыше 3 миллиардов рублей. Данное подразделение одно из самых молодых в Обществе - новый отдел в управлении организации закупок появился чуть больше года назад.

Эффективно выполнять задачу по своевременному снабжению газодобывающего предприятия качественными материально-техническими ресурсами (МТР) помогает модуль КИС SAP "Оператор закупки".

"Модуль прежде всего представляет собой объемную базу данных. На каждом этапе закупки службы, включенные в процесс, вносят в систему исчерпывающую информацию о процедуре. Программа позволяет следить за ходом согласования закупки, формировать отчеты и выгрузки, что в свою очередь позволяет проводить всесторонний анализ данных", - рассказал заместитель генерального директора Роспана по управлению системой снабжения Вячеслав Гронский.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Роспана, пока "Оператор закупки" проходит стадию освоения. Как оказалось, в модуле слишком много лишних контролей, которые затрудняют закупочный процесс. Все выявленные замечания позже будут устранены разработчиками, что позволит сократить сроки закупки.

Кроме того, сэкономить время помогает отказ от бумажного документооборота. Переход отдела закупок МТР на электронную форму проведения закупок на базе электронной торговой площадки "ТЭК-Торг" позволил сократить сроки процедур не менее чем на 10 рабочих дней за счет уменьшения временных затрат на сбор оферт и проведение переторжек.

В 2018 году в Роспане планируется изменить подходы к контрактованию строительно-монтажных работ, повысить ответственность закупщиков, разработать стратегии и начать заключение прейскурантных договоров по определенной номенклатуре МТР.

На осень намечен ввод в эксплуатацию теплого склада на территории цеха МТО полезной площадью 2 531 квадратный метр и объемом 26 103 кубометров. Он предназначен для приема и хранения дорогого технологического оборудования. Появление теплого склада позволит сэкономить на хранении оборудования на площадках третьих лиц.

"Строительство складского комплекса, как и совершенствование в целом ЦМТО, – непременные условия организации успешного снабжения", - подчеркнул В.Гронский.