Федерация отремонтирует 17 000 километров дорог в регионах

У субъектов нет на это средств.

Правительство РФ намерено перевести 17 572 километра региональных трасс в федеральную собственность, чтобы довести их до нормативного состояния, пишут "Ведомости".

Сейчас нормативам, по данным издания, не соответствует порядка 40–80% дорог в регионах. Ограниченные бюджеты не позволяют субъектам быстро приводить дорожную сеть в порядок. Передача части трасс, которая должна завершиться к 2031 году, должна высвободить средства и позволить регионам быстрее ремонтировать оставшиеся в их введении трассы.

Впрочем, некоторые эксперты отмечают, что изъятие в федеральную собственность 17 000 километров дорог вряд ли кардинально изменит ситуацию - субъектам придется содержать не 500 тысяч километров, а 480. Поэтому улучшить нормативное состояние транспортных артерий удастся всего на 5-10%.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда регионы расстаются с находящимися в их ведении дорогами. В 2017 году в оперативное управление Росавтодору перешло почти 1 500 километров, в том числе трасса Кострома – Шарья – Киров – Пермь. 80% этой дороги к нормативному состоянию ведомство планирует привести к концу 2019 года, сейчас отремонтировано 30%, передает "Уралинформбюро".

Актуальное