Котельные Среднего Урала задолжали 1,3 миллиарда за электроэнергию

Долг вырос.

За отопительный сезон 1 125 котельных Свердловской области увеличили задолженность за электроэнергию на 452 миллиона рублей. Сейчас общий долг перед "ЭнергосбытТ Плюс" составляет 1,3 миллиарда рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

"Все котельные потребителей-должников будут отключены до полного погашения задолженности. Отопительный сезон для неплательщиков не начнется в сентябре без подтверждения финансовой готовности энергоснабжающей организацией", - подчеркнули на предприятии.

Отмечается, что МУП и управляющие компании Артемовского, Камышлова, Асбеста, Первоуральска, Красноуфимска и Красноуральска, стартовав в сентябре без задолженностей, завершили отопительный сезон с многомиллионными долгами перед энергетиками. "Газовые Сети" Красноуральска, например, израсходовали электроэнергии почти на 17 миллионов рублей.

Долги потребителей, которые продолжили практику отапливания за счет энергосбытовой компании, выросли в два раза. Например, долг "Алапаевской ТГК" увеличился с 17 до 31 миллиона рублей, а "СалдаЭнерго" - с 66 до 94 миллионов.